Scheda di attività

Luigi RUSSO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi RUSSO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 6 gennaio 1904 a Monopoli (Bari)
Residente a Monopoli (Bari)
Professione: Professore ordinario nei licei statali

Presidente dell'Ipab (Istituti di previdenza assistenza beneficenza di Monopoli), presidente dell'Istituto d'arte statale di Monopoli

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Presidente dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina