Scheda di attività

Ada Valeria RUHL BONAZZOLA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ada Valeria RUHL BONAZZOLA

Regione di elezione: Lombardia
Nata l'11 ottobre 1921 a Torino
Residente a Milano
Professione: Funzionario politico

Consigliere comunale di Milano, membro del Consiglio d'amministrazione del "Piccolo teatro" di Milano

Elezione: 19 maggio 1968
Convalida: 21 febbraio 1969


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 6 giugno 1968
Segretario dal 6 giugno 1968 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina