Scheda di attività

Vito ROSA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vito ROSA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 21 maggio 1921 a Canosa di Puglia (Bari)
Residente a Bari
Professione: Professore di lettere nella Scuola media

Consigliere provinciale di Bari, consigliere dell'Ente autonomo Acquedotto pugliese, presidente del Consorzio Area sviluppo industriale di Bari, consigliere comunale di Canosa

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
(in sostituzione del Ministro Silvio GAVA fino al 24 maggio 1972)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dall'11 agosto 1969 al 2 aprile 1970
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Dino LIMONI fino al 2 aprile 1970)
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 28 aprile 1970 al 30 settembre 1971
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Renzo FORMA fino al 30 settembre 1971)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina