Scheda di attività

Arturo ROBBA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arturo ROBBA

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 agosto 1903 a Ivrea (Torino)
Residente a Milano
Professione: Agente delle Assicurazioni generali

Membro del Consiglio d'amministrazione dell'Istituto case popolari della Provincia di Milano

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina