Scheda di attività

Augusto PREMOLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Augusto PREMOLI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 17 agosto 1911 a Almenno San Bartolomeo (Bergamo)
Residente a Venezia
Professione: Direttore generale Enit

Direttore generale dell'Enit (Ente nazionale italiano per il turismo)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina