Scheda di attività

Vittorio POZZAR

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorio POZZAR

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 10 dicembre 1919 a Fiumicello (Udine)
Residente a Roma
Professione: Insegnante, pubblicista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'11 agosto 1969 al 5 maggio 1970
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Barbaro LO GIUDICE fino al 5 maggio 1970)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 19 novembre 1969
Vicepresidente dal 20 novembre 1969 al 24 maggio 1972

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina