Scheda di attività

Ismer PIVA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ismer PIVA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 25 gennaio 1921 a Ferrara
Residente a Ferrara
Professione: Impiegato

Consigliere comunale di Ferrara

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 13 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate relative al regime fiscale degli accendigas per uso domestico :
Membro dal 18 settembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina