Scheda di attività

Giorgio PIOVANO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio PIOVANO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 marzo 1920 a Torino
Residente a Pavia
Professione: Preside negli istituti tecnici

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 5 giugno 1968 all'11 novembre 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina