Scheda di attività

Giovanni PIERACCINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni PIERACCINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 25 novembre 1918 a Viareggio (Lucca)
Residente a Viareggio (Lucca)
Professione: Giornalista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Ministro del bilancio dal 23 febbraio 1966 al 1 marzo 1967
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 2 marzo 1967 al 23 giugno 1968

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 13 gennaio 1969 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Giunta per il regolamento:
Membro dal 18 febbraio 1969 al 24 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 14 gennaio 1969 al 21 febbraio 1969
(in sostituzione del Ministro Giacomo BRODOLINI fino al 21 febbraio 1969)
Membro dal 22 febbraio 1969 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Presidente dal 18 luglio 1968 al 21 febbraio 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina