Scheda di attività

Vitantonio PERRINO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vitantonio PERRINO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 15 aprile 1904 a Carovigno (Brindisi)
Residente a Brindisi
Professione: Esercente attività farmaceutica

Vicepresidente della Federazione italiana associazioni regionali ospedaliere, presidente dell'Associazione regionale pugliese lucana ospedaliera, presidente dell'Ospedale provinciale I categoria di Brindisi

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parere ordinamento servizi enti ospedalieri:
Membro dal 20 gennaio 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parere amministrazione e contabilita' enti ospedalieri:
Membro dal 10 marzo 1970 al 24 maggio 1972
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972
commissione parlamentare parere governo revisione pensioni :
Membro dal 13 novembre 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina