Scheda di attività

Mauro PENNACCHIO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mauro PENNACCHIO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 febbraio 1923 a Lavello (Potenza)
Residente a Bari
Professione: Avvocato

Consigliere d'amministrazione dell'Eaas (Ente bonifica irrigazione)

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Onofrio JANNUZZI, deceduto il 19 maggio 1969


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 23 maggio 1969 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 giugno 1969 al 30 settembre 1971
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Segretario dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'11 agosto 1969 al 31 maggio 1970
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Heros CUZARI fino al 31 maggio 1970)
Membro dal 1 ottobre 1971 al 2 dicembre 1971
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Girolamo LA PENNA fino al 2 dicembre 1971)
Membro dal 3 dicembre 1971 al 17 febbraio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Barbaro LO GIUDICE fino al 17 febbraio 1972)
Membro dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Barbaro LO GIUDICE fino al 24 maggio 1972)

commissione parlamentare d'inchiesta sui fenomeni di criminalità in sardegna :
Membro dal 13 gennaio 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina