Scheda di attività

Antonio PECORARO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio PECORARO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 28 febbraio 1914 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Docente universitario incaricato di Economia agraria (libero docente)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina