Scheda di attività

Aldo PAUSELLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aldo PAUSELLI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 3 febbraio 1922 a Terni
Residente a Terni
Professione: Medico, docente universitario

Primario di Urologia presso l'Ospedale di Terni, libero docente di Urologia

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati

  • V Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 7 aprile 1970 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Gruppo Partito Socialista Unitario :
Membro dall'8 aprile 1970 al 24 maggio 1972 (dal 16 febbraio 1971 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parere ordinamento servizi enti ospedalieri:
Membro dal 20 gennaio 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parere amministrazione e contabilita' enti ospedalieri:
Membro dal 10 marzo 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina