Scheda di attività

Vasco PALAZZESCHI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vasco PALAZZESCHI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 24 novembre 1912 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Operaio

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 al 26 marzo 1969
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 27 marzo 1969 al 24 maggio 1972

commissione parlamentare parere governo revisione pensioni :
Membro dal 13 novembre 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina