Scheda di attività

Pietro PALA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PALA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 16 ottobre 1927 a Tempio Pausania (Sassari)
Residente a Sassari
Professione: Giornalista pubblicista

Consigliere comunale di Aggius (Sassari)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

commissione parlamentare d'inchiesta sui fenomeni di criminalità in sardegna :
Membro dal 13 gennaio 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina