Scheda di attività

Luigi ORLANDI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi ORLANDI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 1 ottobre 1909 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Tecnico

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parere ordinamento servizi enti ospedalieri:
Membro dal 20 gennaio 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parere amministrazione e contabilita' enti ospedalieri:
Membro dal 10 marzo 1970 al 24 maggio 1972
commissione parlamentare d'inchiesta sui fenomeni di criminalità in sardegna :
Membro dal 13 gennaio 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina