Scheda di attività

Giorgio OLIVA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio OLIVA

Regione di elezione: Veneto
Nato il 10 luglio 1908 a Voghera (Pavia)
Residente a Vicenza
Professione: Avvocato

Consigliere d'amministrazione dell'Istituto professionale di Stato per l'industria e l'artigianato di Vicenza, consigliere d'amministrazione della Fondazione "3 novembre 1918" di Vicenza

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Governo Leone-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 26 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare d'inchiesta sugli eventi del giugno-luglio 1964 SIFAR :
Membro dal 15 aprile 1969 al 24 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 14 gennaio 1969 al 30 settembre 1971
(in sostituzione del Ministro Silvio GAVA fino al 30 settembre 1971)
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 19 maggio 1970 al 30 settembre 1971
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 18 maggio 1970
(sostituito da Remo SEGNANA dal 15 luglio 1968 al 7 ottobre 1968)
(sostituito da Emanuele LISI dall'8 ottobre 1968 al 14 dicembre 1968)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 agosto 1970 al 20 settembre 1970
Presidente dal 21 settembre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina