Scheda di attività

Vittorio NALDINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorio NALDINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 1 febbraio 1926 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 5 giugno 1968 al 18 giugno 1969
Segretario dal 19 giugno 1969 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 maggio 1971 al 24 maggio 1972
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 26 maggio 1971

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 22 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina