Scheda di attività

Giorgio MORANDI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio MORANDI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 22 gennaio 1905 a Ameglia (La Spezia)
Residente a La Spezia

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Membro dal 25 luglio 1968 al 18 febbraio 1969
Segretario dal 19 febbraio 1969 al 27 ottobre 1970
Membro dal 28 ottobre 1970 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 12 marzo 1969 al 4 maggio 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina