Scheda di attività

Alessandro MENCHINELLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro MENCHINELLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 3 luglio 1924 a CARRARA (Massa-Carrara)
Residente a Campagnano Di Roma (Roma)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 5 giugno 1968 al 14 marzo 1972
Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parere ordinamento servizi enti ospedalieri:
Membro dal 20 gennaio 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parere amministrazione e contabilita' enti ospedalieri:
Membro dal 10 marzo 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina