Scheda di attività

Angelo Custode MASCIALE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo Custode MASCIALE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 23 febbraio 1918 a Bitonto (Bari)
Residente a Bitonto (Bari)
Professione: Ex bancario

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 9 ottobre 1969
Membro dal 28 ottobre 1970 al 24 maggio 1972
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 10 ottobre 1969 al 27 ottobre 1970

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate relative al regime fiscale degli accendigas per uso domestico :
Membro dal 18 settembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina