Scheda di attività

Gaetano MANCINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano MANCINI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 23 settembre 1923 a Malito (Cosenza)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Consigliere provinciale [di Cosenza]

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati

  • V Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 14 gennaio 1969 al 25 marzo 1969
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco ALBERTINI fino al 25 marzo 1969)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 19 febbraio 1969
Presidente dal 20 febbraio 1969 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina