Scheda di attività

Mario LI VIGNI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario LI VIGNI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 aprile 1924 a Piazza Armerina (Enna)
Residente a Ravenna
Professione: Dirigente politico

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Segretario dal 25 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina