Scheda di attività

Giuseppe LA ROSA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe LA ROSA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 19 novembre 1917 a Ragusa
Residente a Modica (Ragusa)
Professione: Professore di filosofia e storia nella scuola media superiore

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina