Scheda di attività

Vincenzo INDELLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo INDELLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 29 settembre 1908 a Oliveto Citra (Salerno)
Residente a Salerno
Professione: Odontoiatra

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Leone-II:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 26 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Achille ACCILI dal 15 luglio 1968 al 14 dicembre 1968)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina