Scheda di attività

Gaetano ILLUMINATI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano ILLUMINATI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 18 maggio 1923 a Atri (Teramo)
Residente a Pineto (Teramo)
Professione: Insegnante scuola elementare

Consigliere comunale [di Pineto]

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina