Scheda di attività

Michele GUANTI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele GUANTI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 1 novembre 1915 a Matera
Residente a Matera
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
commissione parlamentare d'inchiesta sui fenomeni di criminalità in sardegna :
Membro dal 13 gennaio 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina