Scheda di attività

Giovanni GIRAUDO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni GIRAUDO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 18 ottobre 1912 a Roccavione (Cuneo)
Residente a Dronero (Cuneo)
Professione: Funzionario di Camera di commercio

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 all'8 giugno 1969
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 giugno 1969 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Presidente dal 25 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina