Scheda di attività

Giovanni Battista GIANQUINTO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni Battista GIANQUINTO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 febbraio 1905 a Trapani

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Venezia

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
Giunta delle elezioni:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
Vicepresidente dal 6 giugno 1968 al 24 maggio 1972
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Vicepresidente dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972
commissione parlamentare d'inchiesta sui fenomeni di criminalità in sardegna :
Membro dal 13 gennaio 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina