Scheda di attività

Giacinto GENCO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto GENCO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 28 ottobre 1901 a Altamura (Bari)
Residente a Altamura (Bari)
Professione: Ingegnere, insegnante

Sindaco della Banca popolare cooperativa Altamura

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 5 giugno 1968 al 25 giugno 1968

Governo Leone-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e l'aviazione civile dal 26 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Gustavo MONTINI dal 15 luglio 1968 al 14 dicembre 1968)
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972

Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina