Scheda di attività

Walter GARAVELLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Walter GARAVELLI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 22 luglio 1915 a Forli' (Forli'-Cesena)
Residente a Roma
Professione: Dirigente amministrativo

Segretario generale del Centro italiano di solidarietà sociale Ciss

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 7 luglio 1969 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Gruppo Partito Socialista Unitario :
Membro dall'8 luglio 1969 al 24 maggio 1972 (dal 16 febbraio 1971 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 28 ottobre 1970
Vicepresidente dal 29 ottobre 1970 al 30 settembre 1971
Membro dal 1 ottobre 1971 al 17 gennaio 1972
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 31 luglio 1969 al 27 ottobre 1970
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 17 gennaio 1972
Membro dal 18 gennaio 1972 al 17 febbraio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Dante SCHIETROMA fino al 17 febbraio 1972)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 luglio 1969
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 28 aprile 1970 al 20 maggio 1970
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Franco TEDESCHI fino al 20 maggio 1970)
Membro dal 28 ottobre 1970 al 17 gennaio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Dante SCHIETROMA fino al 17 gennaio 1972)

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 1 ottobre 1970 al 24 maggio 1972
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina