Scheda di attività

Torquato FUSI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Torquato FUSI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 21 dicembre 1923 a Massa Marittima (Grosseto)
Residente a Grosseto
Professione: Dirigente politico

Consigliere comunale di Grosseto, consigliere provinciale di Grosseto

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina