Scheda di attività

Enea FRANZA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enea FRANZA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 giugno 1907 a Ariano Irpino (Avellino)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta per il regolamento:
Membro dal 19 giugno 1968 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare d'inchiesta sugli eventi del giugno-luglio 1964 SIFAR :
Membro dal 15 aprile 1969 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 24 dicembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina