Scheda di attività

Francesco FOSSA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco FOSSA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 1 dicembre 1921 a Genova
Residente a Genova
Professione: Dirigente

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-III:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (problemi relativi all'attuazione delle Regioni) dal 2 aprile 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 7 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 30 giugno 1971
(sostituito da Mario VIGNOLA fino al 30 settembre 1971)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
(sostituito da Mario VIGNOLA fino al 17 febbraio 1972)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
(sostituito da Alberto CIPELLINI dall'8 aprile 1970 al 27 ottobre 1970)
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 13 maggio 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina