Scheda di attività

Carlo FERMARIELLO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo FERMARIELLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 14 ottobre 1925 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 22 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina