Scheda di attività

Ariella FARNETI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ariella FARNETI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 26 giugno 1921 a Forlimpopoli (Forli'-Cesena)
Residente a Meldola (Forli'-Cesena)
Professione: Insegnante

Elezione: 19 maggio 1968
Convalida: 10 ottobre 1969


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 22 ottobre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina