Scheda di attività

Eolo FABRETTI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eolo FABRETTI

Regione di elezione: Marche
Nato il 30 luglio 1912 a Ancona
Residente a Ancona
Professione: Operaio, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 25 febbraio 1972 al 24 maggio 1972
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 28 ottobre 1970
Segretario dal 29 ottobre 1970 al 30 settembre 1971
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 febbraio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina