Scheda di attività

Fazio FABBRINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fazio FABBRINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 5 febbraio 1926 a Abbadia San Salvatore (Siena)
Residente a Siena
Professione: Impiegato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
Membro dal 28 ottobre 1970 al 30 settembre 1971
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Segretario dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972

Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 ottobre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina