Scheda di attività

Carmelo DINARO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmelo DINARO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 18 gennaio 1914 a Melicucca' (Reggio di Calabria)
Residente a Roma
Professione: Funzionario del Ministero della pubblica istruzione (direttore di Divisione)

Revisore dei conti dell'Istituto professionale per l'industria e l'artigianato di Catanzaro, revisore dei conti dell'Istituto professionale per l'industria e l'artigianato di Messina

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina