Scheda di attività

Umberto DELLE FAVE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto DELLE FAVE

Regione di elezione: Marche
Nato il 13 dicembre 1912 a San Severo (Foggia)
Residente a Roma

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Aristide MERLONI, deceduto il 19 dicembre 1970

Dimissioni per incompatibilità il 19 gennaio 1971 (sostituito da Alessandro NICCOLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 15 gennaio 1971 al 19 gennaio 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina