Scheda di attività

Franco DEL PACE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco DEL PACE

Regione di elezione: Toscana
Nato il 24 settembre 1922 a Bibbiena (Arezzo)
Residente a Arezzo
Professione: Operaio

Presidente del Comitato provinciale della caccia di Arezzo, assessore provinciale [di Arezzo]

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 12 maggio 1970 al 24 maggio 1972
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 all'11 maggio 1970
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina