Scheda di attività

Fabiano DE ZAN

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fabiano DE ZAN

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 19 gennaio 1923 a Brescia
Residente a Salo' (Brescia)
Professione: Ordinario di lettere italiane e storia negli Istituti magistrali

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina