Scheda di attività

Umberto DE LEONI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto DE LEONI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 13 giugno 1903 a NAPOLI
Residente a Roma
Professione: Consigliere della Corte dei conti, ex direttore generale del Ministero della sanità

Membro del Consiglio d'amministrazione dell'Enpas, membro del Consiglio d'amministrazione dell'Enaoli, membro della Commissione centrale vigilanza edilizia popolare ed economica, membro del Consiglio d'amministrazione dell'Istituto case popolari di Roma, membro del Consiglio d'amministrazione Aiuti internazionali, presidente dell'Istituto professionale "A. Diaz"

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati

  • V Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dall'11 agosto 1969 al 2 aprile 1970
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gino ZANNINI fino al 2 aprile 1970)
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina