Scheda di attività

Pietro DE DOMINICIS

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro DE DOMINICIS

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 3 gennaio 1920 a Giulianova (Teramo)

Professione: Dirigente

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Vincenzo BELLISARIO, deceduto il 21 dicembre 1969


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 14 gennaio 1970 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 gennaio 1970 al 27 aprile 1970
(in sostituzione del Ministro Giacinto BOSCO fino al 27 aprile 1970)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 16 gennaio 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina