Scheda di attività

Maria Pia DAL CANTON

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maria Pia DAL CANTON

Regione di elezione: Veneto
Nata il 18 settembre 1912 a Possagno (Treviso)
Residente a Treviso
Professione: Insegnante di ruolo nelle scuole medie

Membro del Consiglio di presidenza dell'ANEA, vicepresidente del'Unione volontari per l'infanzia italiana

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-II:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 7 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Governo Rumor-III:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 2 aprile 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 7 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 24 febbraio 1972 al 25 giugno 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
(sostituita da Alberto DEL NERO dall'11 agosto 1969 al 30 settembre 1971)
(sostituita da Furio FARABEGOLI dal 1 ottobre 1971 al 17 febbraio 1972)
(sostituita da Furio FARABEGOLI dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972)
Segretario dal 18 luglio 1968 al 6 agosto 1969
(sostituita da Alberto DEL NERO dall'11 agosto 1969 al 30 settembre 1971)
(sostituita da Furio FARABEGOLI dal 1 ottobre 1971 al 17 febbraio 1972)
(sostituita da Furio FARABEGOLI dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972)
Membro dal 7 agosto 1969 al 24 maggio 1972
(sostituita da Alberto DEL NERO dall'11 agosto 1969 al 30 settembre 1971)
(sostituita da Furio FARABEGOLI dal 1 ottobre 1971 al 17 febbraio 1972)
(sostituita da Furio FARABEGOLI dal 23 febbraio 1972 al 24 maggio 1972)

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina