Scheda di attività

Francesco Paolo D'ANGELOSANTE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco Paolo D'ANGELOSANTE

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 17 settembre 1922 a Penne (Pescara)
Residente a Pescara
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Penne

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta delle elezioni:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
Presidente dal 6 giugno 1968 al 24 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 13 maggio 1970 al 24 maggio 1972
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 all'11 maggio 1970
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Vicepresidente dal 25 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina