Scheda di attività

Emilio CUCCU

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio CUCCU

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 4 ottobre 1919 a Terralba (Oristano)
Residente a Terralba (Oristano)
Professione: Insegnante

Professore ordinario presso il Liceo scientifico "A. Pacinotti" - Cagliari

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati

  • V Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 luglio 1968 al 20 settembre 1970
Segretario dal 21 settembre 1970 al 24 maggio 1972
commissione parlamentare d'inchiesta sui fenomeni di criminalità in sardegna :
Membro dal 13 gennaio 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina