Scheda di attività

Ugo CROATTO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ugo CROATTO


Nato il 2 novembre 1914 a Trieste
Residente a Padova
Professione: Professore ordinario di Chimica generale e inorganica all'Università di Padova

Direttore del Laboratorio di chimica e tecnologia dei radioelementi del Consiglio nazionale delle ricerche, direttore del periodico internazionale "Inorganica chimica acta"

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Mauro SCOCCIMARRO, deceduto il 2 gennaio 1972


Mandati

  • V Legislatura Senato (dal 18 gennaio 1972)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 18 gennaio 1972 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 24 febbraio 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina