Scheda di attività

Mattia COPPOLA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mattia COPPOLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 maggio 1922 a Casal di Principe (Caserta)
Residente a Aversa (Caserta)
Professione: Notaio

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Vicepresidente dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 ottobre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina