Scheda di attività

Dionigi COPPO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dionigi COPPO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 15 dicembre 1921 a Brescia
Residente a Roma
Professione: Dirigente sindacale

Segretario generale aggiunto della CISL, consigliere d'amministrazione del Bureau Internationale du Travail

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 7 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Ermenegildo BERTOLA dall'11 agosto 1969 al 2 aprile 1970)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina